万青屴 |
---|
冯 远 左中一 刘 健 刘大为 王明明 王雁南 卢辅圣 吕章申
孙美兰 何怀硕 吴长江 张立辰 李 松 李树声 杨 力 杨力舟
杨晓阳 郭怡孮 陈东升 陈履生 周韶华 范 曾 范迪安 郑于鹤
侯一民 侯德昌 钱绍武 曹新平 童中焘 沈 鹏 靳尚谊 潘公凯
崔振宽 胡妍妍 梁洁华 徐 里 许钦松 吴为山 单霁翔 王亚民
赵振川 白淑湘 崔晓东 赵 旭
顾 问:齐 江 吴从勇 衣锡群 陈福今
理 事 长:王鲁湘
副 理 事 长:邵大箴 李小可 龙 瑞 李宝林 李 珠 李 庚 姚鸣京
理 事:王鲁湘 王思强 王 镛 王海昆 卢禹舜 田黎明 龙 瑞 刘 莹
刘曦林 安远远 何家英 张文华 张子康 李小可 李宝林 李 珠
李 庚 邵大箴 陈 岩 周玉兰 郑 炜 姚鸣京 姜宝林 唐 辉
贾又福 董长侠 薛永年 袁 武 张忠义 程大利 陈 平 赵 卫
于华刚 林 宏
常务 理 事: 王鲁湘 王海昆 龙 瑞 李小可 李宝林 李 庚 李 珠 邵大箴
周玉兰 姚鸣京 姜宝林 唐 辉 董长侠 陈 平 田黎明 刘曦林
陈 岩 贾又福 卢禹舜 程大利 赵 卫 黄华三 韩振刚 田忠利
钟 捷 刘 临 张文华
监 事: 赵力忠
法律 顾 问: 宋扬之(众鑫律师事务所)
秘 书 处:
秘 书 长:李 庚
副 秘 书 长:王海昆 李 珠 周玉兰 闫 玻 林 宏 黄华三 冯建华 朱 炜
二、画院组织机构
名誉院长: 李宝林
院 长: 李 庚
副 院 长:
万青屴 |
---|
马振声 王 镛 王鲁湘 王海昆 卢禹舜 田黎明 龙 瑞 董长侠 郑 炜 刘曦林
李小可 李行简 姚鸣京 姜宝林 贾又福 薛永年
参 事: 田若南 李 征 刘 斌 刘文杰 张 彤 张爱军 陈斌辛 罗 林
周七月 黄顺民 鲁新平 解大维 翟旭东 杨东胜 刘伯朗 赵鲁滨
祁 斌 李宪忠 张 立 杨绍军 张俊杰 陈岳平
三、艺委会
主 任: 邵大箴
委 员: 王鲁湘 王 镛 龙 瑞 刘曦林 刘 墨 孙美兰 李小可 李宝林
李 庚 何怀硕 易 英 范迪安 郎绍君 赵力忠 姚鸣京 姜宝林
赵 卫 殷双喜 贾又福 薛永年 程大利 丘 挺 韩振刚 田黎明
刘 临 马振声 黄华三
四、办公机构
办公室
主 任: 王海昆
副 主 任: 闫 玻 黄晓捷 王 婧 王 群
院办秘书: 董孝芳 赵丽梅 杨大卫
人事 部: 闫 波
财 务 部
财务主任: 魏 宁
会 计: 段婧旸
出 纳: 金 卫
宣 传 部
主 任: 闫 玻
副 主 任: 曹喜蛙
秘 书: 张兮扬 郑佳兴 王绍军 杨金平
外 联 部
主 任: 黄华三
副 主 任: 林 宏 黄晓捷 曹会林 王 婧 王 群 余根晖
展 览 部
主 任: 黄晓捷
助 理: 罗 洪 杨大卫
数码图像中心
主 任: 闫 玻
助 理: 郑佳兴
总 务 部
主 任: 肖颖春
主 管: 熊照刚 罗 洪 张 俊
培训中心
顾 问: 王鲁湘 田黎明 蒋彩苹 钟 涵 潘世勋 姚鸣京 李 庚
学术委员: 李魁正 刘曦林 程大利 林容生 何加林 王书杰 许 俊 韩振刚
王海昆 李晓刚 何大桥 黄华三 田忠利 唐 辉 刘 临 王鲁湘
田黎明 姚鸣京
主 任: 王 婧
副 主 任: 钟 捷 张继平 郭继英
教务主管: 赵 修 李建刚
招生部主管:庞 博 段婧旸 冯晓燕
学生部主管:李仕明
策划部主管:庞 博
助 理:冯晓燕
五、学术研究机构
李可染画院艺术研究中心
李可染艺术研究室:李 庚 王海昆
重彩画研究室:蒋彩苹 王 婧
花鸟画研究室:李魁正
人物画研究室:田黎明 黄华三
西方绘画研究室:李晓刚
坦培拉:李晓刚
湿壁画:前田律雄(日)
风景:莫大风
人物:何大桥 施本铭 计红宇
古画摹写研究室:常保立 李建刚
敦煌壁画研究室:赵 海
版画研究室:唐承华
保存修复研究室:陆宇润 朱昌飞
文物书画研究室:赵鲁滨
李可染纪念博物馆
首任馆长: 邹佩珠
名誉馆长: 李 松
顾 问: 孙美兰 邵大箴
馆 长: 李 珠
副 馆 长: 黄华三 闫 波 赵立忠 李 一
学术委员: 刘曦林 薛永年 王鲁湘 孙美兰 李 松 李 珠 张忠义 赵鲁滨
办公室秘书:赵丽梅
李可染画院美术馆
馆 长: 王鲁湘
副 馆 长: 董长侠 张文华 姚鸣京 王海昆 黄华三 林 宏 翟旭东
田忠利 王 婧
学术委员: 陈子游 薛永年 郎绍君 殷双喜 崔晓东 尚 辉 陈传席 张子康
于 洋 田黎明
选 稿人: 王鲁湘 刘曦林 孙美兰 殷双喜 陈子游 林 宏 李元德
策 展 人: 西 沐 樊 磊 曹会林 鲁新平 李 征 黄晓捷 陈子游 余根辉
林 宏
典藏部秘书:赵丽梅
展览处主管:乔 宇
李可染画院图书馆
馆 长:王海昆
助 理:董孝芳 罗 洪
六、李可染画院分院设定
李可染青年画院
院 长: 王鲁湘
副 院 长: 姚鸣京 黄华三 刘 临 韩振刚 钟 捷 田忠利 王海昆(常务)
艺 委 会: 李宝林 姜宝林 刘㬢林 王鲁湘 卢禹舜 姚鸣京 刘 临 韩振刚
黄华三 林容生 何加林 田钟利 钟 捷
秘 书 长: 李仕明
副秘书长: 樊 磊 徐家玲 赵 修 孙文科
院办主任: 李仕明(兼)
副 主 任: 贾志发 徐海庆
秘 书 处: 韩皓文 朱玉金
策 展 部: 刘宗石 樊 磊 徐家玲
李可染画院苏州分院
院 长: 姚鸣京
执行院长: 王驾林
李可染画院三清山分院
院 长: 姚鸣京
副 院 长: 马新林 王书杰 张文华 刘 临 黄华三 夏荷生 郑 炜
顾 问: 李 庚 董长侠 任 琪 边宝华 阚保光 杨士秋 袁颜鹏
王晓峰 林 田
执行院长: 陈德彪
秘 书 长: 叶楚星
副秘书长: 王兴来 孙月海 崔泽培 吴平华
李可染画院福建分院
院 长:姚鸣京
李可染画院巴彦淖尔分院
顾 问: 李 庚 王 瑞
院 长: 王海昆
执行院长: 张志坚
副 院 长: 金利凤 阮持领
名誉理事长:张明中 杜 存
理 事 长: 白建军
副理事长: 王 瑞 金利凤 阮持领 王海鲲 黄华三 张志坚
理 事: 张建国 胡延春 宋十妹 赵旭方 刘世荣 成 晨
秘 书 长: 宋十妹
副秘书长: 齐秀丽 李晓玉
办 公 室: 齐秀丽
展 览 部: 席正中
培 训 部: 冯婷婷
李可染画院敦煌分院(筹备中)
筹备工作负责人:黄华三 赵 海
李可染画院青岛分院(筹备中)
筹备工作负责人:姚鸣京 马新林
李可染画院宜兴写生基地
筹备中分院、写生基地
浙江宜春、伊春、广东、河北石家庄、大连、宜昌、辽宁盘锦、山东潍坊、沈阳
七、画院研究机构 研究员(本表名单按姓氏笔画排序)
万青屴 于志学 马波生 马新林 孔仲起 方 骏 王 超 王 镛
王 镛(艺研院) 王书杰 王文芳 王兆荣 王迎春 王振中 王维宝
王鲁湘 王卫明 王 丛 王 川 丘 挺 古锦其 田黎明 田忠利
申少君 龙 瑞 刘庆和 刘汝阳 刘进安 刘国辉 刘宝纯 刘文洁
刘 临 许 俊 安 林 庄小雷 朱理存 朱道平 朱雅梅 祁海峰
何加林 吴山明 吴丽珠 吴自忠 宋玉麟 宋雨桂 张 彦 张仁芝
张志民 张忠义 张培成 张宝澍 李 洋 李 燕 李小可 李行简
李长干 李宝林 李春海 李铁生 李小刚 李魁正 纪连彬 杜应强
沈 吉 林天行 林容生 杨延文 董继宁 陈 平 陈 征 陈开民
陈向迅 陈孟昕 杨明义 卓鹤君 周志龙 苗重安 范 扬 金鸿钧
姚鸣京 姜宝林 胡 伟 胡应康 赵 卫 赵文江 赵树松 赵振川
钟 捷 高 毅 唐勇力 唐殿全 贾又福 贾云娣 徐 海 徐义生
尉晓榕 刘 朴 黄少华 黄华三 黄泽森 黄黑蛮 傅二石 傅以新
傅延煦 曾 宓 程大利 程 熙 程振国 蒋采萍 韩书力 韩振刚
董仲询 梅墨生 裘兆明 詹庚西 潘世勋 潘 樱 常保立 唐承华
王海昆 郑 炜 周京新 高 云 喻继高 张立辰 刘金贵 孙志军
高洪啸 赵建成 刘万鸣 崔 进 戴 卫 刘 朴 林 宏 西 沐
汤 立 袁 武 徐 里 蔡 超 王 婧 雷子人 胡永凯 陈传席
赵 奇 高天民 崔晓东 尚 辉 吴 冰 陈 浩 王水清 高 鹏
赵 海 庞 磊 赵 海 毕建勋 曾来德 郭继英 何大桥 施本铭
莫大风 前田律雄 计红宇 司子杰 吴建潮 姚 远 闫禹铭
八、李可染画院青年画院画家(按拼音排序)
安兵武 安萍萍 鲍古风 毕 波 曹 辉 陈 江 陈 静 陈 昭
陈金梅 陈散吟 程 灿 程 宁 崔雪涛 单晓东 党 震 窦 伟
杜武杰 杜小同 范敬伟 高 洁 高佩育 顾海涛 关 坚 关 健
桂兆海 韩 昊 郝 相 郝文静 何 微 侯 震 胡明强 黄方启
黄海菲 黄华斌 嵇 馨 贾 宽 贾 靓 贾志发 姜 满 姜 元
姜炫雅 颉 鹏 靳骐沣 靳志强 阚传好 赖雪莹 李 军 李 振
李博娜 李成博 李富强 李嘉儒 李九红 李璐宇 李圣峰 李仕明
李婷婷 李晓婷 李振弘 李致臣 梁 腾 梁夕子 廖星君 刘 达
刘 冬 刘爱婧 刘超凡 刘宏亮 刘利平 刘钎妤 刘天宇 刘彦明
刘智勇 卢 虓 马明耀 毛大海 孟凡书 莫 宝 莫里加 穆 赛
聂 松 欧阳波 庞 聪 蒲玉杰 乔 宇 邱 虹 邱佳铭 任 洁
任 艺 任贤义 任颖欣 申卉芪 沈 波 沈稳松 盛文锦 师 帅
史建群 苏国强 孙会强 孙石磊 孙文科 孙文韬 田希军 王 乘
王 波 王 超 王 慧 王 墉 王 跃 王大根 王海滨 王慧晓
王少川 王晓珞 王兴堂 王兴印 王依雅 王玉萍 王云磊 王振羽
王子锟 魏亚楠 吴 疆 吴昌蒲 徐海庆 许向阳 杨 飞 杨 洋
杨社伟 杨惟为 姚晓冬 叶欣辰 詹黎明 张 铭 张 炜 张 卫
张 正 张建超 张晶晶 张明弘 张天一 张渭川 张兮扬 张效仿
张云龙 赵 修 郑 虹 郑美秋 周 璐 周名德 周文学 朱寒光
朱小坤 朱玉金 邹明磊 邹训精